Carta da parati non tessuta 6318-06 pietra cemento 0,53 x 10,05 m Imitazioni 2 Erismann
GRÖSSE: Mit der 0.53 x 10.05 m je Rolle lassen sich etwa 5.33 m² Fläche tapezieren
MUSTER / STIL: Stein / Beton
WOHNWELT: Für den Einsatz in allen Wohnräumen wie Esszimmer, Flur, Schlafzimmer oder Wohnzimmer geeignet.
FARBE DER TAPETE: Rot
MATERIAL: Diese Tapete wird mit hochwertigem Vlies hergestellt.
Ampia scelta
Oltre 60.000 articoli per arredare i tuoi spazi
Spedizione veloce
L'ordine ti sarà consegnato in pochi giorni
Pagamenti semplici e sicuri
Molteplici modalità di pagamento
Servizio competente
Saremo lieti di fornirti una consulenza personalizzata
Imitations 2 - Look naturali, texture straordinarie
"Imitations 2" si concentra su effetti materici realistici che ricreano in modo autentico il fascino della pietra, del legno e del cemento. Che sia rustica o moderna, questa collezione offre un'ampia gamma di possibilità.
Progetta i tuoi ambienti con design straordinariamente naturali.
Eleganza urbana - Carte da parati effetto pietra e cemento
Le carte da parati effetto pietra e cemento conferiscono ai tuoi ambienti un carattere moderno e industriale e creano un design murale autentico e strutturato. Che si tratti di mattoni rustici, eleganti texture in pietra naturale o cemento a vista minimalista, questi design creano un'atmosfera suggestiva ed elegante. Possono essere abbinati in modo ideale a carte da parati semplici o a caldi elementi in legno per creare un contrasto armonioso e un'atmosfera abitativa moderna.
- DIMENSIONI: Ogni rotolo misura 0,53 x 10,05 m, coprendo circa 5,33 m².
- Motivo/Stile: Pietra/Cemento
- AMBIENTE DI UTILIZZO: Adatto per l'uso in tutte le zone giorno come sale da pranzo, corridoi, camere da letto o soggiorni.
- Colore della carta da parati: Rosso
- Materiale: Questa carta da parati è realizzata con materiale non tessuto di alta qualità.
- Applicazione: Applicare la colla sulla parete e poi appendere la carta da parati.

Istruzioni per la tappezzeria: le carte da parati in tessuto non tessuto sono piuttosto facili da applicare. La colla può essere applicata direttamente sulla parete e la striscia di carta da parati può essere applicata senza tempi di assorbimento. La scelta della colla giusta è importante. Per le carte da parati in carta è sufficiente una semplice colla per carta da parati. Per le carte da parati in tessuto non tessuto, si consiglia una colla speciale specifica per carte da parati in vinile o tessuto non tessuto. Le carte da parati verniciabili richiedono una colla speciale con un'adesione particolarmente forte. A questo scopo vengono generalmente utilizzati adesivi a dispersione pronti all'uso. Puoi trovare la colla per carta da parati adatta nella scheda "Accessori".
Istruzioni dettagliate per la posa della carta da parati sono disponibili nella nostra guida alla posa della carta da parati.
Proprietà
Tutte le informazioni importanti sono disponibili anche nel foglietto illustrativo incluso in ogni rotolo di carta da parati.




Nota: a causa delle diverse impostazioni del monitor, sono possibili lievi variazioni di colore nella visualizzazione dell'immagine. È possibile ordinare un campione per avere un'idea precisa dell'aspetto e della sensazione al tatto della carta da parati in anticipo.
| Responsabile nell'UE: |
| Erismann & Cie. GmbH, fabbrica di carta da parati |
| Hafenstraße 19 |
| Germania - 79206 Breisach |
| Contatto: info@erismann.de |
Scheda tecnica
| Artikel-Nr.: | TAP26542 |
|---|---|
| Artikelnummer: | 6318-06, 631806 |
| Collezione: | Imitations, Imitations 2 |
| Colore: | Braun, Rot |
| Distanza: | Completamente asciutto e staccabile |
| EAN: | 4002790181484 |
| Fissaggio: | Incolla il muro |
| Larghezza: | 53 cm |
| Lunghezza: | 1005 cm |
| Materiale: | Tessuto non tessuto |
| Pattern & Style: | Stein / Beton |
| Produttore: | Erismann |
| Rapporto: | 53 cm gerader Ansatz, Gerade 53 cm |
| Resistenza alla luce: | buona resistenza alla luce |
| Resistenza al lavaggio: | alto Lavabile |
Carta da parati Erismann
Fondata nel 1838, l’azienda Erismann & Cie. GmbH è oggi senza dubbio una delle più tradizionali del settore delle carte da parati. Da oltre 180 anni Erismann crea e produce design e materiali per carte da parati seguendo le più recenti tendenze di colore e stile, distribuiti in tutto il mondo.

Oggi il gruppo Erismann impiega oltre 550 collaboratori in tutto il mondo. L’azienda ha una struttura internazionale e possiede non solo uno stabilimento produttivo presso la sede principale di Breisach, ma dal 2003 anche un altro sito produttivo a Voskresensk, vicino a Mosca. Inoltre, fanno parte del gruppo anche una società di distribuzione a Strasburgo, in Francia, e un ufficio commerciale in Inghilterra.
L’ampio programma di prodotti comprende carte da parati strutturate e in vinile di alta qualità con supporto in carta o TNT, carte da parati goffrate in carta, carte tessili e carte da parati stampate direttamente su TNT.

Oltre alla qualità, anche la protezione ambientale e la sostenibilità giocano un ruolo fondamentale. Tutte le carte da parati di Erismann & Cie. GmbH sono prive di ftalati, in gran parte certificate RAL e insignite del marchio europeo "Air Indoor Comfort Gold".
Login