Carta da parati non tessuta 6303-07 Floral Flowers 0,53 x 10,05 m Bestseller Erismann
GRÖSSE: Mit der 0.53 x 10.05 m je Rolle lassen sich etwa 5.33 m² Fläche tapezieren
MUSTER / STIL: Blumen / Floral
WOHNWELT: Für den Einsatz in allen Wohnräumen wie Esszimmer, Flur, Schlafzimmer oder Wohnzimmer geeignet.
FARBE DER TAPETE: Grün
MATERIAL: Diese Tapete wird mit hochwertigem Vlies hergestellt.
Ampia scelta
Oltre 60.000 articoli per arredare i tuoi spazi
Spedizione veloce
L'ordine ti sarà consegnato in pochi giorni
Pagamenti semplici e sicuri
Molteplici modalità di pagamento
Servizio competente
Saremo lieti di fornirti una consulenza personalizzata
Bestseller - Design senza tempo per ogni stile abitativo
"Bestseller" unisce classici intramontabili ad accenti moderni. Che si tratti di eleganti tinte unite o motivi raffinati, questa collezione offre infinite possibilità di arredamento.
Bellezza senza tempo - Carta da parati con motivi floreali
I disegni floreali delle carte da parati conferiscono ai tuoi ambienti un tocco romantico ed elegante. Che si tratti di delicati motivi floreali, ornamenti floreali ricchi di dettagli o motivi vegetali moderni e stilizzati, la varietà spazia dalle delicate tonalità pastello agli accenti vivaci e colorati. Le carte da parati floreali creano un'atmosfera accogliente e si combinano perfettamente con le carte da parati a tinta unita per creare un ambiente armonioso ed elegante.
- DIMENSIONI: con 0,53 x 10,05 m per rotolo è possibile tappezzare una superficie di circa 5,33 m²
- MOTIVO / STILE: Fiori / Floreale
- AMBIENTE: Adatto per l'uso in tutti gli ambienti domestici come sala da pranzo, corridoio, camera da letto o soggiorno.
- COLORE DELLA CARTA DA PARATI: Verde
- MATERIALE: Questa carta da parati è realizzata in tessuto non tessuto di alta qualità.
- APPLICAZIONE: la colla viene applicata sulla parete e successivamente è possibile applicare la carta da parati alla parete.

Consigli per la posa: la carta da parati in tessuto non tessuto è piuttosto facile da posare. La colla può essere applicata direttamente sulla parete e la carta da parati può essere applicata senza tempo di ammorbidimento. È importante scegliere la colla giusta. Per la carta da parati in carta è sufficiente una semplice colla per carta da parati. Per la carta da parati in tessuto non tessuto si consiglia una colla speciale per carta da parati in plastica o in tessuto non tessuto. Le carte da parati verniciabili richiedono una colla speciale con un'adesione particolarmente elevata. A questo scopo si utilizzano solitamente colle a dispersione pronte all'uso. La colla per carta da parati adatta è disponibile nella scheda "Accessori".
Troverai istruzioni dettagliate per la posa della carta da parati nelle nostre istruzioni per la posa della carta da parati.
Caratteristiche
Tutte le informazioni importanti sono riportate anche sul foglietto illustrativo allegato a ogni rotolo di carta da parati.




Nota: A causa delle diverse impostazioni del monitor, sono possibili piccole variazioni di colore nella visualizzazione delle immagini. È possibile ordinare un campione per farsi un'idea precisa dell'aspetto e della consistenza della carta da parati.
| Responsabile nell'UE: |
| Erismann & Cie. GmbH Tapetenfabrik |
| Hafenstraße 19 |
| Germania - 79206 Breisach |
| Contatto: info@erismann.de |
Scheda tecnica
| Artikel-Nr.: | TAP25063 |
|---|---|
| Artikelnummer: | 6303-07, 630307 |
| Collezione: | Bestseller, Paradisio |
| Colore: | Grün |
| Distanza: | Completamente asciutto e staccabile |
| EAN: | 4002790180852 |
| Fissaggio: | Incolla il muro |
| Larghezza: | 53 cm |
| Lunghezza: | 1005 cm |
| Materiale: | Tessuto non tessuto |
| Pattern & Style: | Blumen / Floral, Natur / Landschaft, Retro / Vintage |
| Produttore: | Erismann |
| Rapporto: | 64/32 cm sfalsato innesto, Versetzt 64/32 cm |
| Resistenza alla luce: | buona resistenza alla luce |
| Resistenza al lavaggio: | alto Lavabile |
Carta da parati Erismann
Fondata nel 1838, l’azienda Erismann & Cie. GmbH è oggi senza dubbio una delle più tradizionali del settore delle carte da parati. Da oltre 180 anni Erismann crea e produce design e materiali per carte da parati seguendo le più recenti tendenze di colore e stile, distribuiti in tutto il mondo.

Oggi il gruppo Erismann impiega oltre 550 collaboratori in tutto il mondo. L’azienda ha una struttura internazionale e possiede non solo uno stabilimento produttivo presso la sede principale di Breisach, ma dal 2003 anche un altro sito produttivo a Voskresensk, vicino a Mosca. Inoltre, fanno parte del gruppo anche una società di distribuzione a Strasburgo, in Francia, e un ufficio commerciale in Inghilterra.
L’ampio programma di prodotti comprende carte da parati strutturate e in vinile di alta qualità con supporto in carta o TNT, carte da parati goffrate in carta, carte tessili e carte da parati stampate direttamente su TNT.

Oltre alla qualità, anche la protezione ambientale e la sostenibilità giocano un ruolo fondamentale. Tutte le carte da parati di Erismann & Cie. GmbH sono prive di ftalati, in gran parte certificate RAL e insignite del marchio europeo "Air Indoor Comfort Gold".
Login