Carta da parati in tessuto non tessuto 10051-05 fiori floreali 0,53 x 10,05 m GMK - Fashion For Walls Erismann
GRÖSSE: Mit der 0.53 x 10.05 m je Rolle lassen sich etwa 5.33 m² Fläche tapezieren
MUSTER / STIL: Blumen / Floral
WOHNWELT: Für den Einsatz in allen Wohnräumen wie Esszimmer, Flur, Schlafzimmer oder Wohnzimmer geeignet.
FARBE DER TAPETE: Rosa
MATERIAL: Diese Tapete wird mit hochwertigem Vlies hergestellt.
Ampia scelta
Oltre 60.000 articoli per arredare i tuoi spazi
Spedizione veloce
L'ordine ti sarà consegnato in pochi giorni
Pagamenti semplici e sicuri
Molteplici modalità di pagamento
Servizio competente
Saremo lieti di fornirti una consulenza personalizzata
GMK - Fashion For Walls - Un mondo di design esclusivo per la tua casa
La collezione "GMK - Fashion For Walls" combina un'eleganza lussuosa con elementi di design moderni. Texture di alta qualità, motivi sofisticati e una palette di colori armoniosa conferiscono a ogni ambiente un tocco esclusivo.
Una scelta di stile per un soggiorno esigente.
Bellezza senza tempo - Carte da parati con motivi floreali
Le carte da parati floreali conferiscono ai tuoi ambienti un tocco romantico ed elegante. Che si tratti di delicati motivi floreali, intricati ornamenti floreali o moderni motivi vegetali stilizzati, la varietà spazia da tenui tonalità pastello a vivaci accenti colorati. Le carte da parati floreali creano un'atmosfera invitante e possono essere abbinate perfettamente a carte da parati a tinta unita per creare un ambiente abitativo armonioso ed elegante.
- DIMENSIONI: Ogni rotolo misura 0,53 x 10,05 m, coprendo circa 5,33 m².
- Motivo/Stile: Floreale
- AMBIENTE ABITATIVO: Adatto all'uso in tutte le zone giorno come sale da pranzo, corridoi, camere da letto o soggiorni.
- Colore della carta da parati: Rosa
- Materiale: Questa carta da parati è realizzata con materiale non tessuto di alta qualità.
- Applicazione: Applicare la colla sulla parete e poi appendere la carta da parati.

Istruzioni per la tappezzeria: le carte da parati in tessuto non tessuto sono piuttosto facili da applicare. La colla può essere applicata direttamente sulla parete e la striscia di carta da parati può essere applicata senza tempi di assorbimento. La scelta della colla giusta è importante. Per le carte da parati in carta è sufficiente una semplice colla per carta da parati. Per le carte da parati in tessuto non tessuto, si consiglia una colla speciale specifica per carte da parati in vinile o tessuto non tessuto. Le carte da parati verniciabili richiedono una colla speciale con un'adesione particolarmente forte. A questo scopo vengono generalmente utilizzati adesivi a dispersione pronti all'uso. Puoi trovare la colla per carta da parati adatta nella scheda "Accessori".
Istruzioni dettagliate per la posa della carta da parati sono disponibili nella nostra guida alla posa della carta da parati.
Proprietà
Tutte le informazioni importanti sono disponibili anche nel foglietto illustrativo incluso in ogni rotolo di carta da parati.




Nota: a causa delle diverse impostazioni del monitor, sono possibili lievi variazioni di colore nella visualizzazione dell'immagine. È possibile ordinare un campione per avere un'idea precisa dell'aspetto e della sensazione al tatto della carta da parati in anticipo.
| Responsabile nell'UE: |
| Erismann & Cie. GmbH, fabbrica di carta da parati |
| Hafenstraße 19 |
| Germania - 79206 Breisach |
| Contatto: info@erismann.de |
Scheda tecnica
| Artikel-Nr.: | TAP39901 |
|---|---|
| Artikelnummer: | 1005105 |
| Collezione: | Fashion for Walls, GMK - Fashion For Walls |
| Colore: | Rosa, Rosa |
| Distanza: | Completamente asciutto e staccabile |
| EAN: | 4002790201663 |
| Fissaggio: | Incolla il muro |
| Larghezza: | 53 cm |
| Lunghezza: | 1005 cm |
| Materiale: | Tessuto non tessuto |
| Pattern & Style: | Blumen / Floral, Natur / Landschaft |
| Produttore: | Erismann |
| Rapporto: | 64/32 cm sfalsato innesto, Versetzt 64/32 cm |
| Resistenza alla luce: | buona resistenza alla luce |
| Resistenza al lavaggio: | alto Lavabile |
Carta da parati Erismann
Fondata nel 1838, l’azienda Erismann & Cie. GmbH è oggi senza dubbio una delle più tradizionali del settore delle carte da parati. Da oltre 180 anni Erismann crea e produce design e materiali per carte da parati seguendo le più recenti tendenze di colore e stile, distribuiti in tutto il mondo.

Oggi il gruppo Erismann impiega oltre 550 collaboratori in tutto il mondo. L’azienda ha una struttura internazionale e possiede non solo uno stabilimento produttivo presso la sede principale di Breisach, ma dal 2003 anche un altro sito produttivo a Voskresensk, vicino a Mosca. Inoltre, fanno parte del gruppo anche una società di distribuzione a Strasburgo, in Francia, e un ufficio commerciale in Inghilterra.
L’ampio programma di prodotti comprende carte da parati strutturate e in vinile di alta qualità con supporto in carta o TNT, carte da parati goffrate in carta, carte tessili e carte da parati stampate direttamente su TNT.

Oltre alla qualità, anche la protezione ambientale e la sostenibilità giocano un ruolo fondamentale. Tutte le carte da parati di Erismann & Cie. GmbH sono prive di ftalati, in gran parte certificate RAL e insignite del marchio europeo "Air Indoor Comfort Gold".
Login