A.S. Creation Il meglio di Wood`n Stone 2a edizione 355802 Carta da parati in tessuto non tessuto Pietra 0,53 x 10,05 m
Ampia scelta
Oltre 60.000 articoli per arredare i tuoi spazi
Spedizione veloce
L'ordine ti sarà consegnato in pochi giorni
Pagamenti semplici e sicuri
Molteplici modalità di pagamento
Servizio competente
Saremo lieti di fornirti una consulenza personalizzata
A.S. Creation | Best of Wood`n Stone 2nd Edition | 355802 | Carta da parati in tessuto non tessuto | Pietra | 0,53 x 10,05 m
Trasforma le tue pareti in un vero e proprio elemento di attrazione con le carte da parati della collezione Best of Wood’n Stone 2nd Edition di A.S. Creation. Mattoni neri, effetto mattone o motivi in ??bambù dall'aspetto incredibilmente realistico.
Panoramica del prodotto:
- Ritmo: 53/26 cm offset
- Materiale: Tessuto non tessuto
- Dimensioni: 0,53 x 10,05 m
- Colore della carta da parati: Beige
- Motivo/Stile: Pietra
- Stanze consigliate: Tutte le stanze

Istruzioni per la tappezzeria in tessuto non tessuto: La carta da parati in tessuto non tessuto è piuttosto facile da applicare. È possibile applicare la colla direttamente sulla parete e applicare la striscia di carta da parati senza attendere il tempo di assorbimento. Puoi anche scoprire come posare correttamente la carta da parati in tessuto non tessuto nelle nostre Istruzioni per la tappezzeria.
La scelta della colla giusta è importante. Per la carta da parati in carta è sufficiente una semplice colla per carta da parati. Per le carte da parati in tessuto non tessuto, si consiglia un adesivo specifico per carte da parati in vinile o tessuto non tessuto. Le carte da parati verniciabili richiedono un adesivo speciale con un'adesione particolarmente forte. A questo scopo vengono generalmente utilizzati adesivi a dispersione pronti all'uso. Puoi trovare la colla per carta da parati adatta nella sezione "Accessori".
Tutte le informazioni importanti sono disponibili anche nel foglietto illustrativo incluso in ogni rotolo di carta da parati.




Nota: a causa delle diverse impostazioni del monitor, sono possibili lievi variazioni di colore nella visualizzazione dell'immagine. È possibile ordinare un campione per farsi un'idea precisa dell'aspetto e della sensazione al tatto della carta da parati.
| Responsabile nell'UE: |
| A.S. Création Tapeten AG |
| Südstraße 47 |
| Germania - 51645 Gummersbach |
| Contatto: contact@as-creation.de |
Scheda tecnica
| Artikel-Nr.: | TAP34968 |
|---|---|
| Artikelnummer: | 355802 |
| Collezione: | Best of Wood`n Stone 2nd Edition |
| Colore: | Beige |
| Distanza: | Completamente asciutto e staccabile |
| EAN: | 4051315344637 |
| Fissaggio: | Incolla il muro |
| Larghezza: | 53 cm |
| Lunghezza: | 1005 cm |
| Materiale: | Tessuto non tessuto |
| Pattern & Style: | Stein / Beton |
| Produttore: | A.S. Creation |
| Rapporto: | 53/26 cm versetzter Ansatz |
| Resistenza alla luce: | buona resistenza alla luce |
Carta da parati A.S. Création
A.S. Création Tapeten AG, con sede principale a Gummersbach, è il più giovane, il più grande e il più performante produttore di carta da parati in Europa. Oltre alla produzione di carta da parati, l’azienda fondata nel 1974 commercia anche tessuti decorativi di alta qualità attraverso la controllata Indes Fuggerhaus Textil GmbH.

Nel settore delle carte da parati vengono prodotti ogni anno oltre 6.000 modelli diversi di carta da parati e bordure, in tutte le qualità di materiale e per tutti gli ambiti di applicazione. Non a caso i marchi di A.S. Création godono di un’elevata notorietà e popolarità.
Sia nel 2017 che nel 2018 il produttore di carta da parati A.S. Création è stato insignito del German Brand Award. L’azienda è nota soprattutto anche per le sue collezioni originali, realizzate in collaborazione con designer affermati come Jette Joop, Michael Michalsky o Versace.

I servizi di A.S. Création comprendono progettazioni dipartimentali olistiche, allestimento negozi, servizio di pianificazione merce, servizio decorazioni, concept POS e di marketing personalizzati, nonché un servizio di consegna 24 ore su 24. La soddisfazione dei clienti è sempre al centro di ogni attività. Su questo lavora ogni giorno un team motivato, creativo e impegnato.
Login
November 21, 2025 10:15
Steinoptik Tapete
Ich bin sehr zufrieden, weil die Vliestapete hochwertig aussieht und sich problemlos anbringen lässt. Die Steinoptik wirkt realistisch und macht den Raum sofort stimmiger. Die Lieferung war schnell und die Qualität deutlich besser als erwartet.