A.S. Creation Atelier 47 DD117020 Carta da parati fotografica Tessuto non tessuto 400 x 270 cm 3D Beige
Ampia scelta
Oltre 60.000 articoli per arredare i tuoi spazi
Spedizione veloce
L'ordine ti sarà consegnato in pochi giorni
Pagamenti semplici e sicuri
Molteplici modalità di pagamento
Servizio competente
Saremo lieti di fornirti una consulenza personalizzata
A.S. Creation | Atelier 47 | DD117020 | Carta da parati fotografica | Tessuto non tessuto | 400 x 270 cm | 3D | Beige
Aggiungi un nuovo tocco di stile alla tua parete con la nostra carta da parati fotografica!
La collezione "Atelier 47" offre una collezione unica di opere d'arte disegnate da A.S. Creation. Con oltre 350 motivi diversi, questa collezione è un mix colorato di arte, grafica e fotografia. Qui vi presentiamo dei veri e propri pezzi che non vedono l'ora di abbellire le vostre pareti.
Panoramica del prodotto:
- Dimensioni: 400 x 270 cm
- Colore: Beige
- Materiale: Tessuto non tessuto opaco (130 g/m²)
- Motivo: 3D
- Stampa digitale di alta qualità
- Facilmente tagliabile nella misura desiderata
- Resistente e dimensionalmente stabile
- Cuciture praticamente invisibili
- Facile da applicare (tecnica "incolla sulla parete")

Istruzioni per la tappezzeria in tessuto non tessuto: La carta da parati in tessuto non tessuto è piuttosto facile da applicare. È possibile applicare la colla direttamente sulla parete e appendere la striscia di carta da parati senza attendere il tempo di assorbimento. Puoi anche scoprire come posare correttamente la carta da parati in tessuto non tessuto nelle nostre Istruzioni per la posa della carta da parati.
La scelta dell'adesivo giusto è fondamentale. Per la carta da parati in carta è sufficiente una normale colla per carta da parati. Per la carta da parati in tessuto non tessuto, consigliamo un adesivo speciale, specificamente progettato per carta da parati in vinile o tessuto non tessuto. La carta da parati verniciabile richiede un adesivo speciale con un'adesione particolarmente forte. Generalmente, a questo scopo si utilizzano adesivi a dispersione pronti all'uso. Puoi trovare la colla per carta da parati adatta nella sezione "Accessori".Tutte le informazioni importanti sono disponibili anche nel foglietto illustrativo incluso in ogni rotolo di carta da parati.




Nota: a causa delle diverse impostazioni del monitor, sono possibili lievi variazioni di colore nella visualizzazione dell'immagine. È possibile ordinare un campione per farsi un'idea precisa dell'aspetto e della sensazione al tatto della carta da parati.
Le nostre carte da parati fotografiche possono essere prodotte anche in dimensioni personalizzate con una larghezza massima di 660 cm e un'altezza massima di 330 cm. Si prega di notare che le dimensioni da noi fornite sono solo indicative. Non esitate a contattarci via e-mail con le vostre idee per il formato desiderato e vi forniremo un'offerta personalizzata.
È importante notare che tutte le nostre carte da parati fotografiche sono realizzate su misura e pertanto, data la loro natura unica, non sono restituibili.
| Responsabile nell'UE: |
| A.S. Création tapeten AG |
| Südstraße 47 |
| Germania - 51645 Gummersbach |
| Contatto: contact@as-creation.de |
Scheda tecnica
| Artikel-Nr.: | TAP44322-matt-130g-Original |
|---|---|
| Altezza: | 270 cm |
| Artikelnummer: | DD117020, DD117022 |
| Collezione: | Atelier 47 |
| Colore: | Beige |
| Distanza: | Completamente asciutto e staccabile |
| EAN: | 4059432172027, 4059432172041 |
| Fissaggio: | Incolla il muro |
| Larghezza: | 400 cm |
| Materiale: | Tessuto non tessuto lucido (200 g/m²), Tessuto non tessuto opaco (130 g/m²) |
| Pattern & Style: | 3D |
| Produttore: | A.S. Creation |
| Rapporto: | Senza avvicinamento |
| Resistenza alla luce: | buona resistenza alla luce |
Carta da parati A.S. Création
A.S. Création Tapeten AG, con sede principale a Gummersbach, è il più giovane, il più grande e il più performante produttore di carta da parati in Europa. Oltre alla produzione di carta da parati, l’azienda fondata nel 1974 commercia anche tessuti decorativi di alta qualità attraverso la controllata Indes Fuggerhaus Textil GmbH.

Nel settore delle carte da parati vengono prodotti ogni anno oltre 6.000 modelli diversi di carta da parati e bordure, in tutte le qualità di materiale e per tutti gli ambiti di applicazione. Non a caso i marchi di A.S. Création godono di un’elevata notorietà e popolarità.
Sia nel 2017 che nel 2018 il produttore di carta da parati A.S. Création è stato insignito del German Brand Award. L’azienda è nota soprattutto anche per le sue collezioni originali, realizzate in collaborazione con designer affermati come Jette Joop, Michael Michalsky o Versace.

I servizi di A.S. Création comprendono progettazioni dipartimentali olistiche, allestimento negozi, servizio di pianificazione merce, servizio decorazioni, concept POS e di marketing personalizzati, nonché un servizio di consegna 24 ore su 24. La soddisfazione dei clienti è sempre al centro di ogni attività. Su questo lavora ogni giorno un team motivato, creativo e impegnato.
Login